HomeNegozio

TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE ORODISPERSIBILI DA 500 MG

Immagine prodotto 1

TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE ORODISPERSIBILI DA 500 MG

TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE ORODISPERSIBILI DA 500 MG

Tachipirina Flashtab 500 mg Compresse Orodispersibili

Categoria Farmacoterapeutica

Tachipirina Flashtab 500 mg appartiene alla categoria degli analgesici ed antipiretici, sottogruppo anilidi, indicata per il trattamento del dolore e della febbre.

Principio Attivo e Composizione

Ogni compressa contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli rivestiti).
Eccipienti con effetti noti: 40 mg di aspartame (E951).
Altri eccipienti: mannitolo, crospovidone, aroma di ribes, magnesio stearato.

Indicazioni Terapeutiche

Tachipirina Flashtab 500 mg è indicata per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre negli adulti.

Controindicazioni

Non usare il prodotto in caso di:

  • Ipersensibilità al paracetamolo o agli eccipienti

  • Fenilchetonuria (per la presenza di aspartame)

  • Grave insufficienza epatocellulare

Posologia e Modalità d'Uso

Destinato esclusivamente ad adulti.

  • Posologia usuale: 1 compressa da 500 mg ogni 4 ore se necessario

  • Posologia massima: 6 compresse da 500 mg nelle 24 ore (3 g di paracetamolo)

  • In caso di forte dolore o febbre alta: 2 compresse ogni 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno

Modalità di somministrazione:

  • La compressa deve essere succhiata, non masticata

  • Può essere dispersa in mezzo bicchiere d'acqua

Insufficienza renale: in caso di grave insufficienza renale, intervallo minimo tra somministrazioni: 8 ore.

Conservazione

Non richiede particolari condizioni di conservazione.

Avvertenze e Precauzioni

  • Non superare le dosi consigliate: rischio di gravi danni epatici

  • Evitare uso contemporaneo di altri medicinali contenenti paracetamolo

  • Contiene aspartame, fonte di fenilalanina: controindicato in caso di fenilchetonuria

  • Usare con cautela in caso di insufficienza epatica o renale, alcolismo cronico, malnutrizione o disidratazione

  • Consultare il medico se la febbre persiste oltre 3 giorni o in caso di dolore prolungato

  • L’uso abituale o eccessivo di analgesici può provocare nefropatia da analgesici o cefalea da abuso di analgesici

  • In caso di gravidanza ed allattamento consultare il medico prima dell'uso del farmaco

Interazioni

  • Probenecid: riduce la clearance del paracetamolo, valutare riduzione dose

  • Induttori enzimatici (carbamazepina, rifampicina, fenitoina, ecc.): aumentano il rischio di tossicità epatica

  • Metoclopramide/domperidone: accelerano assorbimento

  • Colestiramina: riduce assorbimento

  • Anticoagulanti orali: possibili alterazioni INR, monitorare valori

  • Attenzione all’uso concomitante con flucloxacillina

Effetti Indesiderati

Reazioni rare o molto rare:

  • Disturbi epatobiliari: aumento transaminasi

  • Disturbi immunitari: reazioni allergiche, shock anafilattico

  • Disturbi ematologici: trombocitopenia, leucopenia, neutropenia

  • Disturbi della cute e tessuti sottocutanei: reazioni cutanee gravi

Segnalare eventuali effetti avversi su www.aifa.gov.it.

$9.85
TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE ORODISPERSIBILI DA 500 MG
$9.85

Informazioni Prodotto

Spedizioni & Resi

Description

Tachipirina Flashtab 500 mg Compresse Orodispersibili

Categoria Farmacoterapeutica

Tachipirina Flashtab 500 mg appartiene alla categoria degli analgesici ed antipiretici, sottogruppo anilidi, indicata per il trattamento del dolore e della febbre.

Principio Attivo e Composizione

Ogni compressa contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli rivestiti).
Eccipienti con effetti noti: 40 mg di aspartame (E951).
Altri eccipienti: mannitolo, crospovidone, aroma di ribes, magnesio stearato.

Indicazioni Terapeutiche

Tachipirina Flashtab 500 mg è indicata per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre negli adulti.

Controindicazioni

Non usare il prodotto in caso di:

  • Ipersensibilità al paracetamolo o agli eccipienti

  • Fenilchetonuria (per la presenza di aspartame)

  • Grave insufficienza epatocellulare

Posologia e Modalità d'Uso

Destinato esclusivamente ad adulti.

  • Posologia usuale: 1 compressa da 500 mg ogni 4 ore se necessario

  • Posologia massima: 6 compresse da 500 mg nelle 24 ore (3 g di paracetamolo)

  • In caso di forte dolore o febbre alta: 2 compresse ogni 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno

Modalità di somministrazione:

  • La compressa deve essere succhiata, non masticata

  • Può essere dispersa in mezzo bicchiere d'acqua

Insufficienza renale: in caso di grave insufficienza renale, intervallo minimo tra somministrazioni: 8 ore.

Conservazione

Non richiede particolari condizioni di conservazione.

Avvertenze e Precauzioni

  • Non superare le dosi consigliate: rischio di gravi danni epatici

  • Evitare uso contemporaneo di altri medicinali contenenti paracetamolo

  • Contiene aspartame, fonte di fenilalanina: controindicato in caso di fenilchetonuria

  • Usare con cautela in caso di insufficienza epatica o renale, alcolismo cronico, malnutrizione o disidratazione

  • Consultare il medico se la febbre persiste oltre 3 giorni o in caso di dolore prolungato

  • L’uso abituale o eccessivo di analgesici può provocare nefropatia da analgesici o cefalea da abuso di analgesici

  • In caso di gravidanza ed allattamento consultare il medico prima dell'uso del farmaco

Interazioni

  • Probenecid: riduce la clearance del paracetamolo, valutare riduzione dose

  • Induttori enzimatici (carbamazepina, rifampicina, fenitoina, ecc.): aumentano il rischio di tossicità epatica

  • Metoclopramide/domperidone: accelerano assorbimento

  • Colestiramina: riduce assorbimento

  • Anticoagulanti orali: possibili alterazioni INR, monitorare valori

  • Attenzione all’uso concomitante con flucloxacillina

Effetti Indesiderati

Reazioni rare o molto rare:

  • Disturbi epatobiliari: aumento transaminasi

  • Disturbi immunitari: reazioni allergiche, shock anafilattico

  • Disturbi ematologici: trombocitopenia, leucopenia, neutropenia

  • Disturbi della cute e tessuti sottocutanei: reazioni cutanee gravi

Segnalare eventuali effetti avversi su www.aifa.gov.it.

TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE ORODISPERSIBILI DA 500 MG | Farmacia Carli