OKIDOL 80 mg Ketoprofene sale di lisina 10 bustine orosolubili
Descrizione prodotto
Okidol 80 mg Ketoprofene 10 bustine orosolubili è un farmaco antidolorifico e antinfiammatorio a base di ketoprofene sale di lisina, indicato per il trattamento sintomatico di breve durata del dolore acuto di intensità lieve o moderata.
La formulazione senza acqua, in pratiche bustine orosolubili, consente di assumere il prodotto direttamente sulla lingua, favorendo un assorbimento rapido e un sollievo veloce dal dolore.
Okidol 80 mg è indicato negli adulti e negli adolescenti dai 16 anni in su.
Benefici
Okidol Ketoprofene 80 mg è utile per il trattamento sintomatico di:
-
Mal di testa
-
Mal di denti
-
Dolori mestruali
-
Dolori muscolari dovuti a lievi distorsioni o strappi
-
Dolore acuto lieve o moderato
Grazie alla formulazione con ketoprofene sale di lisina, il principio attivo viene assorbito rapidamente contribuendo ad alleviare il dolore in tempi brevi.
Ingredienti
Principio attivo:
-
Ketoprofene sale di lisina 80 mg (corrispondente a 50 mg di ketoprofene) per bustina
Il medicinale contiene anche saccarosio e glucosio.
Consigli d’uso
-
La dose raccomandata è di 1 bustina fino a 2 volte al giorno
-
L’intervallo tra le dosi non deve essere inferiore a 8 ore
-
Non superare la dose giornaliera raccomandata
-
Il contenuto della bustina può essere assunto direttamente sulla lingua
-
Non è necessaria l’assunzione di acqua
Durata del trattamento:
-
Adulti: consultare il medico se i sintomi persistono o peggiorano dopo 5 giorni
-
Adolescenti (≥16 anni): consultare il medico se i sintomi persistono o peggiorano dopo 3 giorni
Avvertenze e Sicurezza
-
Medicinale indicato per adulti e adolescenti dai 16 anni
-
Tenere fuori dalla portata dei bambini
-
Non superare la dose consigliata
-
Conservare a temperatura non superiore a 30 °C
-
Leggere attentamente il foglio illustrativo prima dell’uso per ulteriori informazioni
- Non assumere in gravidanza ed allattamento
Formato
-
Confezione da 10 bustine orosolubili uso orale
Informazioni Prodotto
Informazioni Prodotto
Spedizioni & Resi
Spedizioni & Resi

OKIDOL 80 mg Ketoprofene sale di lisina 10 bustine orosolubili
OKIDOL 80 mg Ketoprofene sale di lisina 10 bustine orosolubili
Descrizione prodotto
Okidol 80 mg Ketoprofene 10 bustine orosolubili è un farmaco antidolorifico e antinfiammatorio a base di ketoprofene sale di lisina, indicato per il trattamento sintomatico di breve durata del dolore acuto di intensità lieve o moderata.
La formulazione senza acqua, in pratiche bustine orosolubili, consente di assumere il prodotto direttamente sulla lingua, favorendo un assorbimento rapido e un sollievo veloce dal dolore.
Okidol 80 mg è indicato negli adulti e negli adolescenti dai 16 anni in su.
Benefici
Okidol Ketoprofene 80 mg è utile per il trattamento sintomatico di:
-
Mal di testa
-
Mal di denti
-
Dolori mestruali
-
Dolori muscolari dovuti a lievi distorsioni o strappi
-
Dolore acuto lieve o moderato
Grazie alla formulazione con ketoprofene sale di lisina, il principio attivo viene assorbito rapidamente contribuendo ad alleviare il dolore in tempi brevi.
Ingredienti
Principio attivo:
-
Ketoprofene sale di lisina 80 mg (corrispondente a 50 mg di ketoprofene) per bustina
Il medicinale contiene anche saccarosio e glucosio.
Consigli d’uso
-
La dose raccomandata è di 1 bustina fino a 2 volte al giorno
-
L’intervallo tra le dosi non deve essere inferiore a 8 ore
-
Non superare la dose giornaliera raccomandata
-
Il contenuto della bustina può essere assunto direttamente sulla lingua
-
Non è necessaria l’assunzione di acqua
Durata del trattamento:
-
Adulti: consultare il medico se i sintomi persistono o peggiorano dopo 5 giorni
-
Adolescenti (≥16 anni): consultare il medico se i sintomi persistono o peggiorano dopo 3 giorni
Avvertenze e Sicurezza
-
Medicinale indicato per adulti e adolescenti dai 16 anni
-
Tenere fuori dalla portata dei bambini
-
Non superare la dose consigliata
-
Conservare a temperatura non superiore a 30 °C
-
Leggere attentamente il foglio illustrativo prima dell’uso per ulteriori informazioni
- Non assumere in gravidanza ed allattamento
Formato
-
Confezione da 10 bustine orosolubili uso orale
Informazioni Prodotto
Informazioni Prodotto
Spedizioni & Resi
Spedizioni & Resi
Description
Descrizione prodotto
Okidol 80 mg Ketoprofene 10 bustine orosolubili è un farmaco antidolorifico e antinfiammatorio a base di ketoprofene sale di lisina, indicato per il trattamento sintomatico di breve durata del dolore acuto di intensità lieve o moderata.
La formulazione senza acqua, in pratiche bustine orosolubili, consente di assumere il prodotto direttamente sulla lingua, favorendo un assorbimento rapido e un sollievo veloce dal dolore.
Okidol 80 mg è indicato negli adulti e negli adolescenti dai 16 anni in su.
Benefici
Okidol Ketoprofene 80 mg è utile per il trattamento sintomatico di:
-
Mal di testa
-
Mal di denti
-
Dolori mestruali
-
Dolori muscolari dovuti a lievi distorsioni o strappi
-
Dolore acuto lieve o moderato
Grazie alla formulazione con ketoprofene sale di lisina, il principio attivo viene assorbito rapidamente contribuendo ad alleviare il dolore in tempi brevi.
Ingredienti
Principio attivo:
-
Ketoprofene sale di lisina 80 mg (corrispondente a 50 mg di ketoprofene) per bustina
Il medicinale contiene anche saccarosio e glucosio.
Consigli d’uso
-
La dose raccomandata è di 1 bustina fino a 2 volte al giorno
-
L’intervallo tra le dosi non deve essere inferiore a 8 ore
-
Non superare la dose giornaliera raccomandata
-
Il contenuto della bustina può essere assunto direttamente sulla lingua
-
Non è necessaria l’assunzione di acqua
Durata del trattamento:
-
Adulti: consultare il medico se i sintomi persistono o peggiorano dopo 5 giorni
-
Adolescenti (≥16 anni): consultare il medico se i sintomi persistono o peggiorano dopo 3 giorni
Avvertenze e Sicurezza
-
Medicinale indicato per adulti e adolescenti dai 16 anni
-
Tenere fuori dalla portata dei bambini
-
Non superare la dose consigliata
-
Conservare a temperatura non superiore a 30 °C
-
Leggere attentamente il foglio illustrativo prima dell’uso per ulteriori informazioni
- Non assumere in gravidanza ed allattamento
Formato
-
Confezione da 10 bustine orosolubili uso orale














