SPIDIDOL 24 COMPRESSE RIVESTITE DA 400 MG
Spididol 400 mg – Antinfiammatorio a base di Ibuprofene
Cos'è Spididol
Spididol è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS), indicato per il trattamento dei dolori di varia origine e natura e come coadiuvante negli stati febbrili e influenzali. È disponibile in granulato per soluzione orale (gusto albicocca o cola-limone) e in compresse rivestite con film. Ogni unità contiene ibuprofene sale di arginina, corrispondente a 400 mg di ibuprofene.
Principio attivo e formulazioni disponibili
Il principio attivo di Spididol è ibuprofene sale di arginina, una forma ad assorbimento più rapido, efficace contro il dolore e l'infiammazione. Le formulazioni disponibili sono:
-
Compresse rivestite con film: ibuprofene 400 mg, eccipienti principali: sodio e saccarosio.
Indicazioni terapeutiche
Spididol 400 mg è indicato per il trattamento sintomatico di:
-
Mal di testa
-
Mal di denti
-
Nevralgie
-
Dolori muscolari e osteoarticolari
-
Dolori mestruali
-
Febbre e sintomi influenzali
Grazie alla sua azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica, rappresenta un alleato efficace per contrastare il dolore acuto.
Modalità di assunzione e dosaggio
Per adulti e ragazzi sopra i 12 anni:
-
1 compressa due o tre volte al giorno.
-
Dose massima giornaliera: 1200 mg di ibuprofene.
La compressa va deglutita con acqua, preferibilmente durante i pasti. Il granulato va sciolto in un bicchiere d’acqua (50-100 ml) e assunto subito dopo la preparazione, durante o dopo i pasti.
Pazienti anziani e persone con funzionalità renale, epatica o cardiaca ridotta devono assumere il farmaco sotto controllo medico e con dosaggi ridotti.
Controindicazioni
L'uso di Spididol è controindicato nei seguenti casi:
-
Allergia all'ibuprofene o ad altri FANS
-
Ulcera peptica attiva o ricorrente
-
Sanguinamenti gastrointestinali o cerebrali in corso
-
Grave insufficienza renale, epatica o cardiaca
-
Gravidanza ed allattamento
-
Pazienti con lupus eritematoso sistemico o malattie del collagene
-
Fenilchetonuria (per la presenza di aspartame nel granulato)
Non somministrare in caso di broncospasmo, asma, orticaria, rinite o angioedema legati all’assunzione di FANS o acido acetilsalicilico.
Effetti collaterali e avvertenze
L’uso di Spididol può essere associato a effetti indesiderati di diversa entità. Tra i più frequenti:
-
Disturbi gastrointestinali: nausea, dolore epigastrico, emorragie, ulcere
-
Reazioni cutanee gravi: sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica
-
Reazioni cardiovascolari: aumento del rischio di infarto o ictus, soprattutto a dosi elevate
-
Alterazioni della funzionalità renale o epatica
È importante utilizzare la dose efficace più bassa per il minor tempo necessario, soprattutto nei pazienti anziani o con patologie croniche.
Nei pazienti con infezioni in corso, l’uso del farmaco può mascherare i sintomi, ritardando il trattamento adeguato.
Conservazione
-
Conservare le compresse a temperatura non superiore a 30°C.
-
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Informazioni aggiuntive
Spididol contiene eccipienti come aspartame e saccarosio, pertanto deve essere usato con cautela nei pazienti diabetici o con intolleranze a zuccheri.
È sconsigliato l’uso concomitante con altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) e con aspirina a basso dosaggio.
Interazioni con Altri Farmaci
L’assunzione di Spididol può interferire con numerosi medicinali. I FANS, come l’ibuprofene, possono ridurre l’effetto dei diuretici e di altri farmaci antipertensivi (ACE inibitori, antagonisti dell’angiotensina II), soprattutto in pazienti anziani o disidratati. Possono inoltre aumentare il rischio di insufficienza renale, sanguinamenti gastrointestinali (in caso di uso con corticosteroidi, anticoagulanti, SSRIs) e ridurre l’effetto cardioprotettivo dell’acido acetilsalicilico. Altre interazioni rilevanti riguardano: metotrexato, digossina, litio, zidovudina, tacrolimus, ciclosporina, farmaci ipoglicemizzanti, voriconazolo, fluconazolo, mifepristone, chinolonici, ginkgo biloba, alcol, bifosfonati, pentossifillina, aminoglicosidi, baclofene.
Spididol può anche alterare i risultati degli esami diagnostici, come valori di creatinina, transaminasi, potassio, glucosio, emoglobina e tempo di sanguinamento.
Effetti Indesiderati
Gli effetti collaterali di Spididol sono principalmente legati all’inibizione della sintesi delle prostaglandine.
Disturbi gastrointestinali sono i più frequenti: nausea, dispepsia, diarrea, dolore addominale, pirosi gastrica, flatulenza e, in casi più gravi, ulcere, emorragie o perforazioni.
Reazioni cutanee gravi come sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica e sindrome DRESS possono verificarsi.
Effetti su cuore e circolazione: rischio di edema, ipertensione e eventi trombotici (infarto, ictus), soprattutto ad alti dosaggi.
Sono segnalati anche disturbi a carico di:
-
Sistema nervoso (cefalea, capogiri, sonnolenza, meningite asettica)
-
Apparato uditivo e visivo (tinnito, visione offuscata)
-
Reni e fegato (insufficienza renale, epatite)
-
Sistema ematologico e immunitario (anemia, trombocitopenia, anafilassi)
L'insorgenza di effetti indesiderati richiede la sospensione immediata del trattamento e consulto medico.
Uso in Gravidanza e Allattamento
Spididol è controindicato durante la gravidanza per il possibile rischio di malformazioni fetali, oligoidramnios, costrizione del dotto arterioso e ritardo del travaglio.
Durante l’allattamento l’uso del farmaco è da evitare per la possibile esposizione neonatale.
In ogni caso si raccomanda di consultare il medico prima dell'assunzione del farmaco.
Avvertenze
È fondamentale informare il medico o il farmacista se si stanno assumendo altri farmaci o integratori. La sorveglianza medica è raccomandata in caso di trattamenti prolungati o ad alto dosaggio, soprattutto nei pazienti anziani, con patologie croniche o politerapia.
Formato
Confezione da 24 compresse rivestite da 400 mg di ibuprofene ciascuna.
Informazioni Prodotto
Informazioni Prodotto
Spedizioni & Resi
Spedizioni & Resi

SPIDIDOL 24 COMPRESSE RIVESTITE DA 400 MG
SPIDIDOL 24 COMPRESSE RIVESTITE DA 400 MG
Spididol 400 mg – Antinfiammatorio a base di Ibuprofene
Cos'è Spididol
Spididol è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS), indicato per il trattamento dei dolori di varia origine e natura e come coadiuvante negli stati febbrili e influenzali. È disponibile in granulato per soluzione orale (gusto albicocca o cola-limone) e in compresse rivestite con film. Ogni unità contiene ibuprofene sale di arginina, corrispondente a 400 mg di ibuprofene.
Principio attivo e formulazioni disponibili
Il principio attivo di Spididol è ibuprofene sale di arginina, una forma ad assorbimento più rapido, efficace contro il dolore e l'infiammazione. Le formulazioni disponibili sono:
-
Compresse rivestite con film: ibuprofene 400 mg, eccipienti principali: sodio e saccarosio.
Indicazioni terapeutiche
Spididol 400 mg è indicato per il trattamento sintomatico di:
-
Mal di testa
-
Mal di denti
-
Nevralgie
-
Dolori muscolari e osteoarticolari
-
Dolori mestruali
-
Febbre e sintomi influenzali
Grazie alla sua azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica, rappresenta un alleato efficace per contrastare il dolore acuto.
Modalità di assunzione e dosaggio
Per adulti e ragazzi sopra i 12 anni:
-
1 compressa due o tre volte al giorno.
-
Dose massima giornaliera: 1200 mg di ibuprofene.
La compressa va deglutita con acqua, preferibilmente durante i pasti. Il granulato va sciolto in un bicchiere d’acqua (50-100 ml) e assunto subito dopo la preparazione, durante o dopo i pasti.
Pazienti anziani e persone con funzionalità renale, epatica o cardiaca ridotta devono assumere il farmaco sotto controllo medico e con dosaggi ridotti.
Controindicazioni
L'uso di Spididol è controindicato nei seguenti casi:
-
Allergia all'ibuprofene o ad altri FANS
-
Ulcera peptica attiva o ricorrente
-
Sanguinamenti gastrointestinali o cerebrali in corso
-
Grave insufficienza renale, epatica o cardiaca
-
Gravidanza ed allattamento
-
Pazienti con lupus eritematoso sistemico o malattie del collagene
-
Fenilchetonuria (per la presenza di aspartame nel granulato)
Non somministrare in caso di broncospasmo, asma, orticaria, rinite o angioedema legati all’assunzione di FANS o acido acetilsalicilico.
Effetti collaterali e avvertenze
L’uso di Spididol può essere associato a effetti indesiderati di diversa entità. Tra i più frequenti:
-
Disturbi gastrointestinali: nausea, dolore epigastrico, emorragie, ulcere
-
Reazioni cutanee gravi: sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica
-
Reazioni cardiovascolari: aumento del rischio di infarto o ictus, soprattutto a dosi elevate
-
Alterazioni della funzionalità renale o epatica
È importante utilizzare la dose efficace più bassa per il minor tempo necessario, soprattutto nei pazienti anziani o con patologie croniche.
Nei pazienti con infezioni in corso, l’uso del farmaco può mascherare i sintomi, ritardando il trattamento adeguato.
Conservazione
-
Conservare le compresse a temperatura non superiore a 30°C.
-
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Informazioni aggiuntive
Spididol contiene eccipienti come aspartame e saccarosio, pertanto deve essere usato con cautela nei pazienti diabetici o con intolleranze a zuccheri.
È sconsigliato l’uso concomitante con altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) e con aspirina a basso dosaggio.
Interazioni con Altri Farmaci
L’assunzione di Spididol può interferire con numerosi medicinali. I FANS, come l’ibuprofene, possono ridurre l’effetto dei diuretici e di altri farmaci antipertensivi (ACE inibitori, antagonisti dell’angiotensina II), soprattutto in pazienti anziani o disidratati. Possono inoltre aumentare il rischio di insufficienza renale, sanguinamenti gastrointestinali (in caso di uso con corticosteroidi, anticoagulanti, SSRIs) e ridurre l’effetto cardioprotettivo dell’acido acetilsalicilico. Altre interazioni rilevanti riguardano: metotrexato, digossina, litio, zidovudina, tacrolimus, ciclosporina, farmaci ipoglicemizzanti, voriconazolo, fluconazolo, mifepristone, chinolonici, ginkgo biloba, alcol, bifosfonati, pentossifillina, aminoglicosidi, baclofene.
Spididol può anche alterare i risultati degli esami diagnostici, come valori di creatinina, transaminasi, potassio, glucosio, emoglobina e tempo di sanguinamento.
Effetti Indesiderati
Gli effetti collaterali di Spididol sono principalmente legati all’inibizione della sintesi delle prostaglandine.
Disturbi gastrointestinali sono i più frequenti: nausea, dispepsia, diarrea, dolore addominale, pirosi gastrica, flatulenza e, in casi più gravi, ulcere, emorragie o perforazioni.
Reazioni cutanee gravi come sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica e sindrome DRESS possono verificarsi.
Effetti su cuore e circolazione: rischio di edema, ipertensione e eventi trombotici (infarto, ictus), soprattutto ad alti dosaggi.
Sono segnalati anche disturbi a carico di:
-
Sistema nervoso (cefalea, capogiri, sonnolenza, meningite asettica)
-
Apparato uditivo e visivo (tinnito, visione offuscata)
-
Reni e fegato (insufficienza renale, epatite)
-
Sistema ematologico e immunitario (anemia, trombocitopenia, anafilassi)
L'insorgenza di effetti indesiderati richiede la sospensione immediata del trattamento e consulto medico.
Uso in Gravidanza e Allattamento
Spididol è controindicato durante la gravidanza per il possibile rischio di malformazioni fetali, oligoidramnios, costrizione del dotto arterioso e ritardo del travaglio.
Durante l’allattamento l’uso del farmaco è da evitare per la possibile esposizione neonatale.
In ogni caso si raccomanda di consultare il medico prima dell'assunzione del farmaco.
Avvertenze
È fondamentale informare il medico o il farmacista se si stanno assumendo altri farmaci o integratori. La sorveglianza medica è raccomandata in caso di trattamenti prolungati o ad alto dosaggio, soprattutto nei pazienti anziani, con patologie croniche o politerapia.
Formato
Confezione da 24 compresse rivestite da 400 mg di ibuprofene ciascuna.
Originale: $16.40
-65%$16.40
$5.74Informazioni Prodotto
Informazioni Prodotto
Spedizioni & Resi
Spedizioni & Resi
Description
Spididol 400 mg – Antinfiammatorio a base di Ibuprofene
Cos'è Spididol
Spididol è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS), indicato per il trattamento dei dolori di varia origine e natura e come coadiuvante negli stati febbrili e influenzali. È disponibile in granulato per soluzione orale (gusto albicocca o cola-limone) e in compresse rivestite con film. Ogni unità contiene ibuprofene sale di arginina, corrispondente a 400 mg di ibuprofene.
Principio attivo e formulazioni disponibili
Il principio attivo di Spididol è ibuprofene sale di arginina, una forma ad assorbimento più rapido, efficace contro il dolore e l'infiammazione. Le formulazioni disponibili sono:
-
Compresse rivestite con film: ibuprofene 400 mg, eccipienti principali: sodio e saccarosio.
Indicazioni terapeutiche
Spididol 400 mg è indicato per il trattamento sintomatico di:
-
Mal di testa
-
Mal di denti
-
Nevralgie
-
Dolori muscolari e osteoarticolari
-
Dolori mestruali
-
Febbre e sintomi influenzali
Grazie alla sua azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica, rappresenta un alleato efficace per contrastare il dolore acuto.
Modalità di assunzione e dosaggio
Per adulti e ragazzi sopra i 12 anni:
-
1 compressa due o tre volte al giorno.
-
Dose massima giornaliera: 1200 mg di ibuprofene.
La compressa va deglutita con acqua, preferibilmente durante i pasti. Il granulato va sciolto in un bicchiere d’acqua (50-100 ml) e assunto subito dopo la preparazione, durante o dopo i pasti.
Pazienti anziani e persone con funzionalità renale, epatica o cardiaca ridotta devono assumere il farmaco sotto controllo medico e con dosaggi ridotti.
Controindicazioni
L'uso di Spididol è controindicato nei seguenti casi:
-
Allergia all'ibuprofene o ad altri FANS
-
Ulcera peptica attiva o ricorrente
-
Sanguinamenti gastrointestinali o cerebrali in corso
-
Grave insufficienza renale, epatica o cardiaca
-
Gravidanza ed allattamento
-
Pazienti con lupus eritematoso sistemico o malattie del collagene
-
Fenilchetonuria (per la presenza di aspartame nel granulato)
Non somministrare in caso di broncospasmo, asma, orticaria, rinite o angioedema legati all’assunzione di FANS o acido acetilsalicilico.
Effetti collaterali e avvertenze
L’uso di Spididol può essere associato a effetti indesiderati di diversa entità. Tra i più frequenti:
-
Disturbi gastrointestinali: nausea, dolore epigastrico, emorragie, ulcere
-
Reazioni cutanee gravi: sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica
-
Reazioni cardiovascolari: aumento del rischio di infarto o ictus, soprattutto a dosi elevate
-
Alterazioni della funzionalità renale o epatica
È importante utilizzare la dose efficace più bassa per il minor tempo necessario, soprattutto nei pazienti anziani o con patologie croniche.
Nei pazienti con infezioni in corso, l’uso del farmaco può mascherare i sintomi, ritardando il trattamento adeguato.
Conservazione
-
Conservare le compresse a temperatura non superiore a 30°C.
-
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Informazioni aggiuntive
Spididol contiene eccipienti come aspartame e saccarosio, pertanto deve essere usato con cautela nei pazienti diabetici o con intolleranze a zuccheri.
È sconsigliato l’uso concomitante con altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) e con aspirina a basso dosaggio.
Interazioni con Altri Farmaci
L’assunzione di Spididol può interferire con numerosi medicinali. I FANS, come l’ibuprofene, possono ridurre l’effetto dei diuretici e di altri farmaci antipertensivi (ACE inibitori, antagonisti dell’angiotensina II), soprattutto in pazienti anziani o disidratati. Possono inoltre aumentare il rischio di insufficienza renale, sanguinamenti gastrointestinali (in caso di uso con corticosteroidi, anticoagulanti, SSRIs) e ridurre l’effetto cardioprotettivo dell’acido acetilsalicilico. Altre interazioni rilevanti riguardano: metotrexato, digossina, litio, zidovudina, tacrolimus, ciclosporina, farmaci ipoglicemizzanti, voriconazolo, fluconazolo, mifepristone, chinolonici, ginkgo biloba, alcol, bifosfonati, pentossifillina, aminoglicosidi, baclofene.
Spididol può anche alterare i risultati degli esami diagnostici, come valori di creatinina, transaminasi, potassio, glucosio, emoglobina e tempo di sanguinamento.
Effetti Indesiderati
Gli effetti collaterali di Spididol sono principalmente legati all’inibizione della sintesi delle prostaglandine.
Disturbi gastrointestinali sono i più frequenti: nausea, dispepsia, diarrea, dolore addominale, pirosi gastrica, flatulenza e, in casi più gravi, ulcere, emorragie o perforazioni.
Reazioni cutanee gravi come sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica e sindrome DRESS possono verificarsi.
Effetti su cuore e circolazione: rischio di edema, ipertensione e eventi trombotici (infarto, ictus), soprattutto ad alti dosaggi.
Sono segnalati anche disturbi a carico di:
-
Sistema nervoso (cefalea, capogiri, sonnolenza, meningite asettica)
-
Apparato uditivo e visivo (tinnito, visione offuscata)
-
Reni e fegato (insufficienza renale, epatite)
-
Sistema ematologico e immunitario (anemia, trombocitopenia, anafilassi)
L'insorgenza di effetti indesiderati richiede la sospensione immediata del trattamento e consulto medico.
Uso in Gravidanza e Allattamento
Spididol è controindicato durante la gravidanza per il possibile rischio di malformazioni fetali, oligoidramnios, costrizione del dotto arterioso e ritardo del travaglio.
Durante l’allattamento l’uso del farmaco è da evitare per la possibile esposizione neonatale.
In ogni caso si raccomanda di consultare il medico prima dell'assunzione del farmaco.
Avvertenze
È fondamentale informare il medico o il farmacista se si stanno assumendo altri farmaci o integratori. La sorveglianza medica è raccomandata in caso di trattamenti prolungati o ad alto dosaggio, soprattutto nei pazienti anziani, con patologie croniche o politerapia.
Formato
Confezione da 24 compresse rivestite da 400 mg di ibuprofene ciascuna.














